今回一番きつい目にあう 台湾走行22日目
まさか今日が一番きつくなるとは夢にも思いませんでした。
二泊お世話になりました!
グッドラック!
さあ、今日はのんびりと下りだ〜
4時からチェックインだから、ゆっくり行かないと! (とこの時は思っています)9時前に出発します。
台中までは、来た道とは違う道です。位置的に北回りの道です。こちらの方がなだらかだったなあ。道が広く、気持ちよい下りです。
しかし……レザインで設定した道がまたもや高速に入ろうとします。そうか高速だったから、なだらかな下りだったんだ〜。
コンビニで、作戦を練ります。
レザインとガーミンの両方に目的地設定でコースを作らせてみます。
そして二つのGPSの意見が分かれ時に、どちらをとったか? もちろん日頃の行いからしてガーミンのコースを選びました。しかしガーミンは直線的なコースを作りたがる癖を忘れていた 笑 ま、楽なコースよりも多少スパイスがあった方がね!とこの時は楽観的
うん、きついぞ。きつすぎるぞ。この勾配は、しゃれにならないー。繰り返し。しつこい……
これって、一昨日の上りよりきついぞ。息もゼーゼー。膝も腰も痛い。アハハ 甘すぎたー
後ろを見てパチリ
前を見て。写真では激坂がよく現されずに悔しい
ほんと山奥。ラオスを思い出す。今年はじめのラオスのリベンジとしては不足なしだなあ。
今年のうちにリベンジできてよかった!とやせ我慢
峠で写真なんてベタなことはしたことがほとんどないが、今回ばかりは残しておこうと。
(しかしこのあとまた、苦しい上りが残っていた)
ここがほんとの頂 すごい景色
この碑 忘れない。そばでバイクの二人乗りで来た若いカップルがご飯を食べていた。おじさんとは別世界だな。
また800まで上ったのかあ。何じゃこれ。
台中に、来たら寄るべきとあっちこっちに書かれているので、目的地に設定していた宮原眼科。ご興味があれば検索をかけてみてください。
歴史を感じます。
中はクリスマスの飾り付けになっていました。
私は場違いで、早々に退散します。
アイスクリームが大人気。
68キロでした。
この後、4時まで時間をつぶしてホテルに行ってみると、見つからない。道路は工事中で掘り下げていて通れない。行ったり来たり、自転車を近くに置いて、道路の穴を飛び越えながら、まさかここかと行ってみたら、普通の民家。中から人が出てきて、ここだ!と言う。さすがにむっとした顔を見せてしまう。今回は全く看板もなし……。まだまだ日本の常識を引きずっている自分でした。
(T_T)
Booking.comでは、Cobnb Taichung そして小さく 多多屋
そしてエレベーター内では、
TOTO HOUSE
いったい、いくつ名前あるの?
そしてどれも、表には名前を掲げていない。
民泊なのでしょうか?
やはり事前にメールで、問い合わせが確実かな。(今回は注意事項のメールがきただけで、説明メールはなかった)
おまけ……
所変われば……こんなに
札幌は雪 今晩は大荒れだそう (O_O)
飼い主は放蕩中
夕食は、臭豆腐と大腸、ご飯 一応減量食w